in

Обвинение по делу о массовых беспорядках предъявлено еще двум участникам акции 27 июля

Следствие предъявило обвинение об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) еще двум участникам акции 27 июля — Владиславу Барабанову и Даниилу Конону. Об этом сообщили «МБХ медиа» адвокат Илья Уткин и координатор «ОВД-Инфо» Алла Фролова. Таким образом, число обвиняемых по делу достигло девяти человек.

«Обвинение [Барабанову] было предъявлено, но сам я в этих событиях не участвовал, участвовал адвокат по назначению, поэтому документы я увижу только завтра. Завтра, судя по всему, ему изберут меру пресечения», — сказал Уткин. Адвокат добавил, что пока неизвестно, за какие именно действия предъявили обвинения Барабанову.

Фролова сообщила, что суд по мере пресечения у Конона также, скорее всего, состоится завтра. «Заседание по мере пресечения, скорее всего, будет завтра, как и у Барабанова, время неизвестно. Следователь привезет материалы в суд и все. Обвинение предъявили к ночи, поэтому у следователя будет полдня в запасе», — сказала она.

Фролова добавила, что Барабанов и Конон сейчас находятся в ИВС.

Накануне сообщалось, что Барабанову и Конону уже было предъявлено обвинение, однако позже выяснилось, что оно может быть предъявлено только сегодня утром.

Ранее обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены семи активистам: Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко и Сергею Абаничеву. Всех их, кроме последнего, уже арестовали.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.