in

Обвинение по делу о массовых беспорядках предъявлено седьмому участнику акции 27 июля

Следователи предъявили обвинение об участии в массовых беспорядках на акции 27 июля Сергею Абаничеву, сообщила «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Светлана Сидоркина.

«Предъявили обвинение по статье 212. Он вообще ничего не делал, просто выбросил бумажный стакан из-под кока-колы неглядя, ни в кого не целился. Они говорят, что он якобы бросил железную банку в сотрудника полиции. Сейчас он в ИВС по СВАО», — сказала Сидоркина.

Ранее обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены активистам Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову и Евгению Коваленко. Всех их арестовали.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

Также было возбуждено дело о насилии над полицейским. По нему проходит тот же Евгений Коваленко, которого подозревают в том, что он бросил урну в сотрудника полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.