in

Обвинение запросило до 11 лет колонии шестерым полицейским из Татарстана за подброс наркотиков и избиение

В Нижегородском областном суде гособвинение потребовало от шести до 10 лет и девяти месяцев колонии общего режима шестерым полицейским, которых обвиняют в избиении жителей Татарстана и подбросе наркотиков. Об этом сообщает «Общественный вердикт».

Гособвинитель попросил приговорить Наиля Сафиуллина к 6 годам, но с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности, Марата Садыхова к 9 годам, Андрея Алексеева, Дмитрия Андриенко, Якова Кононенко к 9,5 года, Руслана Халимдарова к 10 годам и 9 месяцам. Отмечается, что один из подсудимых является действующим сотрудником полиции, еще один осужден по другому делу, остальные вышли на пенсию.

Судебный процесс идет с апреля 2019 года, однако в суд было направлено еще в 2015 году. Дело неоднократно возвращали прокурору, а защита долго требовала перенести подсудность, чтобы дело рассматривалось не в Татарстане, а в Нижнем Новгороде.

По версии следствия, в 2013 году Халимдаров, Алексеев, Садыхов, Андриенко и Кононенко для искусственного улучшения показателей потребовали от ранее судимого жителя Казани подбросить наркотики знакомому. Когда мужчина предупредил своего знакомого об этом, то полицейские подбросили наркотики ему и в квартиру другого его знакомого и принудили их к самооговору в преступлениях.

Во время расследования этого дела был выявлен еще один похожий эпизод, совершенный в 2009 году. Тогда Андриенко и Сафиуллин, являясь сотрудниками ОРЧ-4 МВД по республике, подбросили наркотики к жителю Казани и незаконно применили к нему спецсредства и физическую силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.