in

Обвинение запросило более трех лет колонии для фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева

Обвинение запросило три года и четыре месяца колонии для фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева, обвиняемого в применении насилия к полицейскому на акции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Прокурор запросил три года и четыре месяца. Это суровое наказание для моего подзащитного. Почему такой срок просит прокурор, мне непонятно. Потерпевшие Дементьев и Белозеров претензий к нему не имеют, Подкопаев раскаивается, ранее не судим, его биография абсолютно белая», — сказал адвокат Николай Фомин.

Также на заседании Подкопаеву продлили срок ареста на шесть месяцев — до 23 февраля 2020.

Помощник прокурора заявил, что Подкопаев был 27 июля на Тверской в кофте с капюшоном и маске и специально распылил баллончик, из-за чего пострадали двое полицейских.

Подкопаев ранее признал вину и попросил о суде в особом порядке. На сегодняшнем суде он раскаялся и принес извинения за свои действия.

23 августа СК завершил расследование уголовного дела в отношении Подкопаева. По версии следствия, он, «скрыв лицо под балаклавой», распылил перцовый баллон в лица сотрудников полиции и Росгвардии.

Подкопаева задержали 1 августа. В рюкзаке у него обнаружили нож, противогаз, газовый баллончик и молоток. Его защита заявляла, что эти вещи не запрещены в обороте, содержимое рюкзака предназначено для хозяйственных целей, а баллончик — для самообороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.