in

Обвинение запросило четыре года колонии для фигуранта «московского дела» Егора Жукова

Обвинение попросило приговорить к четырем годам колонии общего режима фигуранта «московского дела» Егора Жукова по делу о призывах к экстремизму. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Кроме того, прокурор попросил лишить Жукова права использовать интернет на два года.

На суде следователь зачитал обвинение, в котором говорится, что Жуков «с целью возбуждения ненависти и вражды решил привлечь неограниченную группу лиц к экстремистской деятельности» и разместил видеозаписи в своем блоге.

Сам Жуков заявил, что воспринимает действующую власть как оппонентов, а не врагов. «Ненависти к ним не испытываю. Главное доказательство уважения к конституционному строю — мое участие в выборах, это конституционный способ участия в политике», — сказал он.

Тем не менее, согласно экспертизе, главная цель Жукова — «насильственное свержение конституционного строя», а к представителям власти он «испытывает ненависть».

На заседании также допросили эксперта Александра Коршикова. Он, помимо призывов к экстремизму, нашел в видео Жукова призывы к самосожжению. Эксперты пришли к выводу, что Жуков «героизирует самоубийство и призывает к нему», а его слова о ненасильственных методах борьбы за смену власти — «прикрытие агитационной работы».

Сам Жуков пояснил, что не поддерживает самосожжение и не призывает к нему, а в ролике он просто отметил, что люди, совершившие такие самопожертвования, входят в историю как герои.

Эксперт заявил, что Жуков в своих роликах «приемлет силовую смену власти», если у людей для этого есть достаточно сил. Защита просила его процитировать один такой момент, Коршиков не смог этого сделать.

При этом эксперт подтвердил, что высшего образования в сфере лингвистики у него нет, но он проходил специальную государственную подготовку. При этом суд удовлетворил ходатайство обвинения об отводе эксперта, приглашенного защитой, Анны Левинзон, потому что якобы не доказано, что у нее есть достаточные компетенции. Кроме того, отводы были заявлены еще двоим экспертам защиты.

Егора Жукова обвиняют в призывах к экстремизму по части 2 статьи 280 УК из-за выпусков видеоблога на YouTube. Ранее его обвиняли в участии в массовых беспорядках, но 3 сентября Следственный комитет переквалифицировал обвинение. Тогда же его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.