in

Суд арестовал блогера, обвиняемого в экстремизме за твит о детях силовиков

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца, до 3 октября, блогера из Подмосковья Владислава Синицу, которого обвинили в возбуждении ненависти либо вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) за твит о насилии над детьми силовиков. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Дмитрий Никольский заявил, что решение суда будет обжаловано.

Судья отказалась зачитывать твитов Синицы, посчитав его нецензурным. В нем Синица обращается к сотрудникам Росгвардии, разгоняющим мирные митинги. Судья также зачитала допрос Синицы, в котором он признался, что опубликовал запись в продолжение дискуссии о разгоне митингов.

Также судья сказала, что Синица сначала подтвердил следователю, что присутствовал на митинге 3 августа, а потом опроверг свои слова.

Следствие заявило, что Синица может скрыться, и хочет проверить его на причастность к другим преступлениям. Никольский на это заметил, что блогер — «человек не асоциальный, работает в престижной компании». «Прочитав посты, становится очевидно, что это не призывы, а размещения о том, к чему это все может привести», — сказал адвокат.

Он также ходатайствовал о переносе заседания или избрании меры пресечения, несвязанной с заключением под стражу.

Ранее Следственный комитет по Москве завел уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды, в рамках которого задержан Синица. По данным следствия, он под псевдонимом «Макс Стеклов» 31 июля 2019 года в одной из социальных сетей «призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.