in

В Махачкале задержали матерей обвиняемых в терроризме, которые собирались провести пикет у прокуратуры

Елена Барзукаева. Фото: «Кавказский узел»

В Махачкале полицейские остановили машину, в которой матери двух обвиняемых в терроризме Елена Барзукаева и Шаганаз Рабаданова из Дербента ехали для проведения пикета у здания прокуратуры Дагестана. Об этом пишет «Кавказский узел».

Женщин останавливали дважды — сначала на выезде из Дербентского района для осмотра багажника и салона машины, а затем в Махачкале, якобы из-за того, что машина «находится в ориентировке». Сейчас женщины находятся в отделе полиции.

В отношении их сыновей — Ислама Барзукаева и Гасана Курбанова — возбуждены дела о незаконном хранении оружия (часть 1 статья 222 УК) и создании террористического сообщества (часть 1 статья 205.4 УК). По версии следствия, они собирались поселиться в лесу для «посягательств на сотрудников правоохранительных органов и оказания вооруженного сопротивления». Их пытками и угрозами вынудили подписать признательные показания, говорили обвиняемые в суде в марте.

Посетившие их в СИЗО-2 Дербента члены ОНК рассказывали о травмах и синяках у обвиняемых, в частности между пальцами рук были обнаружены точки, похожие на следы от пыток током.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.