in

«Объяснения и рапорты под копирку». Адвокат рассказал о фальсификациях в делах граждан Китая, которых выдворяют из России из-за коронавируса

Практически все материалы в административных делах граждан Китая, которых московские власти депортируют якобы из-за нарушения карантина по коронавирусу, сфальсифицированы, сообщил «МБХ медиа» адвокат Сергей Малик, который представляет интересы одной из гражданок КНР, которую могут выдворить из России.

По словам адвоката, граждан Китая после возвращения в Москву помещают на карантин, а после его завершения «под благовидным предлогом фактически воруют», составляют административные протоколы по 18.8 КоАП (нарушение правил пребывания в России) и доставляют в центр реабилитации инвалидов в «Царицыно», где они ожидают решения суда о депортации. При этом условия содержания в «Царицыно» неизвестны, так как Малика не допустили к его клиентке.

«Два сотрудника, которые по всей Москве составляют эти протоколы об административном правонарушении, что якобы они вылавливают [граждан Китая] в других местах, отличных от постоянного места жительства, и соответственно, они якобы нарушают режим пребывания на территории России. Везде присутствует один и тот же переводчик, который фиксирует якобы факт отказа от подписи, никто им никаких подписей не предлагает поставить. Объяснения, написанные под копирку печатным текстом этими сотрудниками, рапорта тоже под копирку», — утверждает Малик.

Он рассказал, что из центра «Царицыно» организован телемост для связи с московскими судами на заседаниях о принудительном выдворении. Рассмотрение дел также проходит с нарушениями, заявил адвокат. В качестве примера он привел заседание в Головинском суде 4 марта в отношении гражданки Китая Сан Яни.

«Судом проигнорировано требование пригласить к участию в судебное заседание адвоката, с которым у нее заключено соглашение. Четко прослеживается факт некачественного перевода и что судом ненадлежащим образом разъяснены все ее права. Судья зачитал заранее подготовленный текст, поскольку в совещательной комнате был несколько минут, а сам текст зачитывал более пяти минут», — заявил Малик.

Согласно аудиозаписи с этого заседания, которая имеется в распоряжении «МБХ медиа», суд рассмотрел дело Сан Яни примерно за 20 минут. При этом после того, как судья объяснил гражданке Китая ее права, переводчик сообщил, что «ей все понятно», однако Сан Яни на русском возразила, что это не так.

Малик добавил, что многим гражданам Китая, в отношении которых были вынесены постановления, они вручены не были, соответственно они были лишены права на обжалование решений суда.

«Сотрудники правоохранительных органов используют эту ситуацию для набивания себе за раскрываемость определенных баллов, плюсиков, галочек. В настоящий момент около 80, под 90 человек китайцев содержатся в двух местах. У кого принято судебное решение о предварительном выдворении их за пределы РФ, депортации, с запретом на въезд на пять лет., они находятся в [миграционном центре] в Сахарово, 26 человек. Остальная часть находится в центре реабилитации инвалидов в «Царицыно»», — сказал Малик.

По его словам, эти граждане Китая не нарушали миграционное законодательства в части отсутствия регистрации или нарушения визового режима. «Основная масса — это студенты, либо те лица кто работают официально, с разрешениями на работу», — отметил Малик.

Ранее власти Москвы заявили, что депортируют 88 иностранцев, нарушивших режим изоляции в связи с коронавирусом. «МБХ медиа» обнаружило несколько постановлений о депортации в картотеке судов, согласно материалам дел, некоторые из граждан Китая заявляли, что действительно нарушили карантин, другие сообщали, что им никто не объяснил, что покидать жилище нельзя.

Подробнее о том, как из России депортируют иностранцев, нарушивших режим изоляции из-за коронавируса, читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.