in

Генпрокуратура обязала следствие переквалифицировать сестрам Хачатурян обвинение на самооборону

Генпрокуратура обязала СК изменить обвинение сестрам Хачатурян с убийства (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК) на самооборону (ст. 37 УК), сообщил «МБХ медиа» адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер.

По его словам, точно неизвестно, сколько времени займет переквалификация обвинения. «Все будет зависеть от СК — захотят ли они это делать или упрутся», — сказал Липцер.

Также он добавил, что кроме этого Генпрокуратура дала следствию еще несколько рекомендаций. В частности, провести еще некоторые следственные действия, к которым СК уже приступил.

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их.

Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

В конце декабря 2019 года Генеральная прокуратура не согласилась с квалификацией преступления по делу сестер Хачатурян и отказалась подписывать обвинительное заключение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.