in

В Госдуме предложили обязать Apple и Google разрешить установку приложений в обход их официальных магазинов

Фото: pixabay.com

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов внес в Госдуму законопроект, обязывающий владельцев операционных систем не запрещать установку сторонних приложений.

За неисполнение этого запрета депутат предложил ввести административные штрафы в размере 10% от выручки владельца маркетплейса в России. Кроме того, в законопроекте предлагается запретить владельцам магазинов брать за покупки в приложениях комиссию более 20%, а часть полученной таким образом суммы перечислять в «специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий».

Как пояснил сам Тумусов в своем телеграм-канале, идея этого законопроекта появилась у него после прочтения постов Павла Дурова о фактическом монополизме, существующем на рынке мобильных приложений. Он напомнил, что каждый разработчик обязан платить Apple 30% от всех доходов за продажи самого приложения или покупки в нем.

«Снижение комиссии и возможность доносить свои продукты до пользователя — это возможность развития для разработчиков, которые будут работать не «на дядю», а на себя. Я искренне надеюсь, что однажды смогу зайти в магазин приложений, например, Telegram, и выбрать там нужную мне программу», — пояснил депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.