in

В правительстве предложили обязать банки сообщать финразведке о запросах из «недружественных стран»

Правительство РФ
Правительство РФ. Фото: Иван Крылов / Wikipedia

Минфин разработал поправки, которые обяжут российские банки информировать финансовую разведку и ЦБ о запросах госорганов из «недружественных стран». Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в кабмине.

Поправки планируют внести в так называемый закон о контрсанкциях, принятый в 2018 году. В документ могут добавить новую статью и указать обязанность банков не позднее одного рабочего дня сообщать в Росфинмониторинг и Банк России о запросах, которые поступили «от компетентных органов недружественных государств». Речь идет о требованиях иностранцев предоставить сведения о гражданах России или российских компаниях, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также персональные данные.

Согласно действующему законодательству, Минфин и Минюст вправе требовать такие данные у любых зарубежных банков, если те имеют корреспондентский счет в США.

В экспертном заключении к документу говорится, что он нацелен на «противодействие недружественным действиям США и иных иностранных государств».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.