in

В правительстве предложили обязать рестораторов выделять в меню российские вина

Минсельхоз поддержал предложение обязать рестораторов указывать российские вина в меню своих заведений в приоритетном порядке и выделять их из общего списка, об этом пишет «Коммерсант».

Такое предложение сделал вице-премьер Алексей Гордеев на совещании о развитии российского виноделия 10 июня, издание ссылается на протокол этого мероприятия. По словам Гордева, такая мера увеличит спрос на российские вина и поможет преодолеть предубеждение по поводу их качества.

Поправки предлагается внести в постановление правительства от 15 августа 1997 года «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания».

В 2018 году бизнес-омбудсмен Борис Титов, семье которого принадлежит один из крупнейших в стране производителей игристых вин «Абрау-Дюрсо», предложил президенту Владимиру Путину ввести сбор на импортные вина. Полученные средства, до 30 млрд рублей в год, необходимо направлять на поддержку российского виноделия. говорил Титов.

Весной 2017 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что премьер-министру Дмитрию Медведеву принадлежат несколько резиденций и виноградников в 100 га в Сочи. Вся недвижимость записана на компании и некоммерческие фонды однокурсников Медведева. На них же оформлены виноградники в Краснодарском крае и Тоскане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.