in

Главврач больницы в Коммунарке призвал ввести обязательную вакцинацию

вакцинация Сахалин
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

 Главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко считает обязательную вакцинацию населения единственным способом победить пандемию в сложившихся условиях. Об этом он заявил в интервью RT.

«Это единственный выход из создавшейся ситуации с пандемией. И вопрос: «Как она должна регулироваться?» — вот, наверное, самый главный вопрос», — сказал Проценко.

Он добавил, что причиной роста заболеваемости COVID-19 в Москве могло стать «фееричное» отношение людей к маскам, несоблюдение социальной дистанции и общая расслабленность. «Наверное, люди, правда, за год устали. И все это по совокупности дало взрыв, который называется третьей волной», — пояснил Проценко.

По его словам, он не очень оптимистично смотрит на сложившуюся ситуацию, так как у врачей уже есть понимание, что рост заболеваемости вскоре докатится и до регионов. «Это новая болезнь с новыми сценариями. Мы видим, что укоротился инкубационный период — если раньше было на седьмой-девятый день, то сейчас — на четвертый-пятый день. Клиническая картина сильно не поменялась, но видим, что появляются пациенты, которые не реагируют на стандартные приемы лечения осложнений коронавируса», — добавил главврач.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.