in

ВЦИОМ: 30% россиян отрицательно относятся к обязательной вакцинации

Вакцинация. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

30% россиян отрицательно относятся к решению властей Москвы и Московской области об обязательной вакцинации части работающего населения от коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМа.

Еще 49% респондентов заявили, что относятся к этому решению положительно, а 16% — безразличны. Чаще всего отрицательно об обязательной вакцинации высказывались жители Москвы и Петербурга (30%). Наибольшее же число положительных отзывов было получено среди жителей небольших городов с населением до 100 тысяч человек (54%).

Более половины опрошенных (56%) считают решение об обязательной вакцинации соответствующим эпидемиологической ситуации в Москве и Подмосковье. Каждый четвертый (25%) считает, что оно скорее не соответствует эпидемиологической обстановке.

16 июня Сергей Собянин объявил об обязательной вакцинации 60% работающего населения Москвы Вслед за столицей аналогичные меры ввели и в Подмосковье. В Москве к вакцинации в первую очередь планируют привлечь работников сферы услуг. Всего предполагается привить примерно 2 млн человек, в Подмосковье эта цифра составит около 1 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.