in

«Дождь»: в 2020 году суды оправдывали силовиков в 12 раз чаще, чем обычных граждан

Наручники на подсудимом
Наручники на подсудимом. Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

В России сотрудникам правоохранительных органов чаще выносят оправдательные приговоры, чем обычным гражданам. Так, в 2020 году суды оправдывали силовиков в 12 раз чаще, чем остальных россиян. Об этом сообщается в исследовании «Дождя», изучившего массив данных судебного департамента при Верховном суде за последние 10 лет.

«Если у обычных людей доля оправдательных приговоров не превышает 1% от обвинительных, то у полицейских она в некоторые годы достигала 7-8%», — пишет издание.

За последние 10 лет процент оправдательных приговоров заметно снизился — как у полицейских, так и у остальных граждан, что может свидетельствовать об усилении обвинительного уклона российской судебной системы, утверждает издание. «Оправдания говорят о том, что суд плохо работает. Точно так же, как развалившееся в суде дело говорит о том, что плохо поработал следователь, который его вел», — заявил на условиях анонимности один из бывших полицейских, объясняя, как правоохранители воспринимают оправдательные приговоры. 

Бывшие полицейские, с которыми поговорили журналисты, рассказали, что начальство часто стремится замять дело на этапе проверки. Оценить количество дел, не дошедших до СК, невозможно — публичных данных об этом нет. Дмитрий Егошин из «Общественного вердикта»* оценивает количество дел о превышении полномочий, которые не дошли до суда, в 70-80%. Если это так, то количество преступлений по этой статье может быть выше в 4-5 раз, утверждает телеканал.

«Главное — не выносить информацию за пределы своего сообщества. Тех, чьи истории попадают в СМИ, наказывают показательно», — сказал один из бывших полицейских.

Самое распространенное преступление у правоохранителей — превышение должностных полномочий (статья 286 УК). В 2019 году по ней осудили 397 человек, в 2018 — 457 человек, в 2017 — 523 человека. В делах полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий, речь зачастую идет о пытках по отношению к задержанным.

«По этой статье чаще назначают условный срок, а если это реальное наказание, то срок будет совсем небольшим. И неважно, насколько цинично или с особой жестокостью было совершено преступление», — сказал Егошин.

Данные статистики с 2010 по 2020 годы, проанализированные «Дождем», подтверждают эти выводы. За семь лет из 11 изученных доля условных сроков в общем числе обвинительных приговоров превышала 50%, а за три года — приближалась к этой цифре. К реальному лишению свободы приговаривали не более трети осужденных. Исключением стал 2020 год (почти половина осужденных получили реальные сроки и лишь треть — условные), однако работа судов в этом году была нарушена из-за пандемии, что могло сказаться на итоговой статистике. 

Среди других распространенных статей, по которым судят правоохранителей, — получение взяток, мошенничество, сбыт наркотиков и кражи. 

*По решению Минюста России фонд «Общественный вердикт» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.