in

Силовики пришли с обыском к спецкору «Новой газеты» Юлии Полухиной в Москве

Обновлено (17:41)

Юлию Полухину отпустили с Петровки, 38. Сейчас она находится дома, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Петр Заикин.


Обновлено (16:26)

Обыски у Полухиной проходят в рамках уголовного дела региональной общественной организации «Е.Н.О.Т.», заявили в Следственном комитете.

Уголовное дело по обвинению руководителей и членов организации «Е.Н.О.Т.» заведено по статьям о краже – ч. 4 ст. 158 УК, разбое – ч. 4 ст. 162 УК, организации преступного сообщества ­– ч. 3 ст. 210 УК и бандитизме ­­– ч. 3 ст. 209 УК.

У следствия есть информация, что дома у Полухиной «могут находиться предметы и документы, а также электронные носители информации, подтверждающие преступную деятельность вышеуказанных лиц».


Обновление (11:49)

Пресс-секретарь «Новой газеты» сообщила «МБХ медиа», что обыск у Полухиной связан с ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.».

Полухина первой написала об арестах участников ЧВК «ЕНОТ корп», которые позже стали фигурантами уголовного дела о преступном сообществе под руководством сотрудников ФСБ.


Сотрудники Следственного комитета пришли с обыском к спецкору «Новой газеты» Юлии Полухиной, об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

«Это произошло в Москве около 8 утра. У Юлии дома двое маленьких детей, и непонятно, зачем надо было приходить так рано, если от нее была нужна только какая-то информация», – сказала она.

«Мы выражаем крайнюю обеспокоенность. Сейчас мы пытаемся связаться с ней, выяснить, где она и о каким именно материалах идет речь. В рамках какого дела прошли обыски, нам тоже пока неизвестно», – добавила она.

По словам Прусенковой, на место обысков направился адвокат Петр Заикин, однако там он не обнаружил никого. «Пока все это похоже на похищение», – сказала она.

В сообщении «Новой газеты» говорится, что обыски у Полухиной связаны с публикациями, которые касались действий незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.