in

Обыски у адвоката Ивана Павлова связаны с «разглашением данных» по делу Сафронова

Иван Сафронов в суде
Иван Павлов (слева) и Иван Сафронов в суде. Фото: Софья Сандурская / ТАСС

Адвоката и руководителя «Команды 29» Ивана Павлова после обыска увезли на допрос по уголовному делу о разглашении данных следствия. Его преследование связано с делом журналиста Ивана Сафронова, рассказал Павлов «МБХ медиа».

«Признаки, что следователь хотел меня задержать, были, несколько раз это слово — «задержание» — вылетало из его уст. Обвинение мое связано с делом Сафронова», — сказал Павлов.

Обновлено (16:07)

Павлову предъявлено обвинение в разглашении данных предварительного следствия, сообщил он после допроса в Следственном комитете, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Предъявлено только что обвинение в совершении тех же действий, о которых я говорил раньше, те же события, которые связаны с делом Сафронова. Вручена повестка для явки в Басманный суд для решения вопроса об избрании меры пресечения», — отметил он.

По его словам, следователь попросил суд назначить ему запрет определенных действий, не уточнив при этом, каких именно. «Следователь отказался говорить, сказал, что узнаем об этом в суде», — добавил Павлов.

Ожидается запрет опред действий каких – следователь отказался узнаем об этом в суде

По словам адвоката, ему вменяют два обстоятельства: он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а также то, то что защитник сообщил журналистам о появлении анонимного свидетеля под псевдонимом Ландер. 

Ранее сообщалось, что Павлова задержали в Москве после обыска по статье о разглашении тайны предварительного следствия (310 УК), его увезли на допрос в Следственный комитет. Параллельно обыски прошли в квартире его жены в Петербурге и в офисе «Команды 29».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.