in

ФСБ провела обыски в домах крымских татар. Пять человек задержали

ФСБ провела обыски в семи домах крымских татар в Бахчисарае, пять человек задержали. Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор движения Крымская солидарность Лутфие Зудиева.

«Обыски проводились сотрудниками управлением ФСБ по Крыму и Севастополю, на местах работали также сотрудники ОМОНа и полиции. После задержания их всех привезли в управление ФСБ в Симферополе. В ходе обысков ни в один из домов не были допущены адвокаты, обыски проводились без юридической помощи», — сообщила Зудиева.

Обыски прошли с шести утра в семи жилых домах. Пять человек задержали, одного из них, 66-летнего Энвера Мустафаева, отпустили в статусе свидетеля. Четверым задержанным— Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову — предъявили обвинения по статье 205.5 УК («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), сказала Зудиева.

По аналогичной статье в Крыму арестованы 63 крымских татарина. В 2014 году крымские татары массово выступили против включения Крыма в состав России. Вскоре после этого началась волна арестов активистов, многие из них впоследствии были осуждены на длительные сроки заключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.