in

Суд признал законным обыск у обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова

Иван Сафронов в суде
Иван Сафронов. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Мосгорсуд признал законным обыск, проведенный у обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Сегодня также суд рассмотрит апелляционную жалобу на обыск у матери Сафронова.

Обновлено (17:05)

Мосгорсуд также признал законным обыск у матери Сафронова, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокаты бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова настаивали на том, что следствие не предоставило суду достаточных оснований для разрешений на обыск. «Следствие до сих пор не разъяснило обвинение в адрес Сафронова, оно не предметно, нет ответов на ряд ключевых вопросов. Так же и с основаниями для обысков. На что опирался суд, когда давал разрешение на их проведение? Решения суда о проведение обысков не подкреплены достаточным количеством оснований, чтобы считаться обоснованными», — заявлял ранее адвокат Иван Павлов.

Если бы обыски признали незаконными, все изъятые в их время вещи нельзя было бы приобщить к материалам дела. Среди таких улик, например, компьютер Сафронова, в ФСБ считают, что секретные данные чешским спецслужбам бывший журналист передавал именно с домашнего компьютера.

7 июля ФСБ задержала Ивана Сафронова по обвинению в госизмене. Его обвиняют в передаче спецслужбам Чехии секретных данных. Сафронов не признает вину и отказывается давать показания, пока следствие не конкретизирует, в чем именно его обвиняют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.