in

СК обжаловал отмену возбуждения дела против следователя Миниахметова, который вел дело «Кировлеса»

Следственный комитет обжаловал решение замгенпрокурора Виктора Гриня, который отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя по особо важным делам Руслана Миниахметова, сообщается на сайте ведомства.

«Уголовное дело было возбуждено на достаточных основаниях по материалам, предоставленным ФСБ России, проведены первоначальные неотложные следственные действия, фигурант был допрошен», — говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что в Москве по делу о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) задержали следователя СК Руслана Миниахметова. По данным «Коммерсанта», в взятке в 100 тысяч долларов заявил предприниматель Сергей Перевалов, приговоренный к 4,5 года колонии в рамках дела о хищениях при строительстве резиденции Путина. По словам источника, оказавшись в колонии, Перевалов обратился в ФСБ, сообщив, что передал взятку следователю Миниахметову, гарантировавшему ему условный срок.

Миниахметов известен тем, что расследовал дело экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова, а также вел дело «Кировлеса» против Алексея Навального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.