in

Один из разработчиков «Новичка» анонсировал выпуск лекарства от коронавируса

Госпиталь для пациентов с коронавирусом в ГКБ №15 имени Филатова
Госпиталь для пациентов с коронавирусом в ГКБ №15 имени Филатова в Москве. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Один из участников разработки группы отравляющих веществ «Новичок» Леонид Ринк намерен в ближайшее время выпустить противовирусное средство, способное бороться в том числе с коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости.

Лекарство создано на основе препарата «Диуцифон», синтезированного в СССР в 1967 году и предназначенного для лечения проказы. Новое средство получило название «Иммофон». В нем соединены зарубежное противовирусное «Дапсон» и две молекулы метилурацила — они необходимы для активизации обмена веществ в тканях и стимулирования процесса регенерации.

«Оно [средство] работает против вирусных заболеваний, великолепно восстанавливает клетки после работы своей иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм, который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19», — заявил Ринк.

Новый препарат, по данным производителей, также может применяться для лечения красной волчанки, склеродермии, ревматоидного артрита, псориаза, аллергии и лейкозов, заболеваний легких. На данный момент препарат испытали около 700 пожилых добровольцев, сказал Ринк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.