in

Песков: Путин оговорился, что дело Сафронова связано с его работой в “Роскосмосе”

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Владимир Путин оговорился, что журналист Иван Сафронов обвиняется в госизмене в период работы в Роскосмосе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

“Путин оговорился в словах о совершении Сафроновым преступлений во время работы в Роскосмосе, он говорил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину. Путин не владеет деталями следствия по делу Сафронова”, — сказал Песков.

Сегодня в ходе общения с членами СПЧ Путин заявил, что уголовное дело о госизмене, возбужденное против Ивана Сафронова, касается его работы в качестве советника главы Роскосмоса. 

“Дело в отношении него возбудили не за то, что он работал журналистом, а за ту информацию, что он передавал при работе в Роскосмосе”, — сказал президент, отвечая на вопрос Екатерины Винокуровой.

Правозащитница предложила доработать статью о госизмене, поскольку обвиняемые и общество не могут получить доступ к данным дел и понять, в чем конкретно состоит суть обвинений. При этом перечень сведений, составляющих гостайну, засекречен.

Сафронов был задержан по обвинению в госизмене 7 июля и отправлен под арест на два месяца. Позже арест продлевали несколько раз, сейчас журналист содержится в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, в 2012 году Сафронов, тогда работавший в «Коммерсанте», был завербован чешскими спецслужбами. В 2017 году он якобы передал иностранным разведчикам секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности российских Вооруженных сил на Ближнем Востоке. Сафронов вину не признает и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью, но сторона обвинения это отрицает.

В «Коммерсанте» Сафронов работал до мая 2019 года и специализировался на военной тематике. Его уволили после публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После этого журналист перешел в «Ведомости», а весной 2020 года стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.