in

«Левада-центр»: почти 40% россиян объяснили блокировку твиттера ограничением свободы слова

Социальная сеть Twitter.
Социальная сеть Twitter. Фото: Агентство «Москва»

Почти половина россиян (45%) ничего не знают о «замедлении» твиттера Роскомнадзором и только 16% хорошо осведомлены об этом. При этом 40% опрошенных уверены, что меры направлены на борьбу с экстремизмом, 37% — на ограничение свободы слова. Это следует из результатов исследования «Левада-центра».

Лучше всего о блокировке твиттера осведомлена молодежь: среди опрошенных 18-24 лет – больше половины (54%) знают об этом событии, при этом 26% – знают хорошо. Доля тех, кто впервые слышит об этом практически не различается по разным возрастным группам и составляет почти половину опрошенных. Только 12% опрошенных 55 лет и старше хорошо знают о блокировке соцсети.

Среди молодежи больше половины (55%) считают, что эти меры направлены на ограничение свободы слова. Среди поколения 55 лет и старше эту точку зрения разделяют 28% россиян.

Сильно отличается мнение аудитории телевизора и пользователей интернета, указывают авторы исследования. Почти половина (47%) телезрителей уверена, что меры направлены на борьбу с экстремизмом, тогда как у интернет-аудитории ситуация обратная – более половины (66%) считает блокировку ограничением свободы слова. 

10 марта Роскомнадзор объявил о замедлении трафика Twitter в связи с тем, что на платформе якобы не были удалены материалы с запрещенной в стране информацией. После этого у пользователей начались проблемы с доступом к десяткам госсайтов, в том числе Кремля, правительства и самого Роскомнадзора. 

17 марта Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт “МБХ Медиа”, поскольку в нем якобы опубликованы материалы “Открытой России”, которую ведомство называет “нежелательной организацией”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.