in

Правительство ограничило продажу медицинских масок. Реализовывать товары смогут только аптеки, а наценка не должна превышать 10%

Правительство вводит ограничения на оптовую и розничную торговлю некоторыми медицинскими изделиями, в том числе масками, сообщается в постановлении, опубликованном на портале правительства России.

Продавать маски, респираторы и медицинские перчатки смогут только фармацевтические компании и аптеки. При этом наценка на каждом этапе торговой цепочки не должна превышать 10% от себестоимости.

«Установить, что для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара», — говорится в документе.

В перечень включили фильтрующие респираторы, медицинские маски, медицинские перчатки и комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов.

При этом оптовую торговлю медицинскими масками и другими включенными в список товарами (за исключением тех, которые были выпущены до вступления постановления правительства в силу) разрешается вести только подконтрольному «Ростеху» АО «Корпорация «Росхимзащита».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.