in

В Совфеде предложили ограничить ночную работу торговых сетей в ряде регионов России

Совещание Совета Федерации
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В комитете Совета Федерации по экономической политике предложили ограничить в ряде регионов работу торговых сетей в ночное время и по выходным. Об этом пишут «Известия».

С таким предложением глава комитета Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину. По словам сенатора, предложение об ограничении работы торговых сетей в выходной день или в режиме 24 часа сформировано в ответ на запрос регионов.

Издание отмечает, что товарам от небольших производителей затруднительно попасть на полки в крупные торговые сети. Кроме того, масштабные ритейлы играют ведущую роль в российских регионах, что также усугубляет ситуацию на рынке.

«Например, такая проблема есть в Калмыкии. Если другие формы торговли — нестационарные объекты, ярмарки — не работают, то такая мера может стать поддержкой», — пояснил Кутепов.

Кроме того, в комитете предложили мотивировать малые торговые сети к объединению в региональные ассоциации и союзы, а также предоставить им некоторые преференции при работе по франшизам крупных сетей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.