in

СК потребовал ограничить срок ознакомления с делом красноярцу, который облил из перцового баллона не представившегося сотрудника ФСБ

В Красноярском крае следователь подал в суд ходатайство об ограничении срока ознакомления с делом местному жителю Артему Загребельному, обвиняемому в применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Следователь попросил установить крайний срок ознакомления с материалами дела до 9 февраля. Свои действия он объяснил требованиями прокуратуры как можно быстрее передать дело в суд.

Уголовное дело в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ.

После этого сотрудники ФСБ провели в квартире Загребельного обыск, а его девушку Маргариту просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

28 января «Медиазона» написала о деле Загребельного. На следующий день его задержала полиция в связи с некой проверкой по делу об оскорблении власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Тогда же Алексей Прянишников рассказал, что ему, Загребельному и его девушке, а также корреспонденту «Медиазоны» Максиму Литаврину приходили СМС к кодами авторизации от различных сервисов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.