in

Вьюгин: около 30% малых и средних предприятий могут закрыться из-за ограничительных мер по коронавирусу

В России около 30% предприятий малого и среднего бизнеса могут закрыться из-за ограничительных мер по коронавирусу. Такую оценку высказал «МБХ медиа» председатель совета директоров «МДМ Банка» Олег Вьюгин.

«На сегодняшний день порядка 30% вообще уйдут из бизнеса, просто его закроют. Часть, где-то 30%, уйдет в онлайн. Остальные могут не закрыть бизнес, но будут искать какие-то способы, не то что бы заработать, а просто сохранить основные фонды и некоторую часть ключевого персонала, надеясь на то, что это все не слишком надолго», — сказал он.

Вьюгин отметил, что если дополнительной помощи не будет, до конца лета 80% малого бизнеса «просто уйдет». «Люди будут вынуждены уйти, они станут самозанятыми по сути и будут пытаться заработать деньги любым способом», — добавил Вьюгин.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы. 2 апреля он продлил режим нерабочих дней до конца апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.