in

СК возбудил уголовное дело о хищении у РЖД и «Газпрома» около 500 млрд рублей

Следственный комитет 13 августа возбудил уголовное дело о незаконной банковской деятельности (статья 172 УК) и организации преступного сообщества (статья 210 УК) из-за хищения у РЖД и «Газпрома» около 500 млрд рублей, выяснил Центр «Досье».

По данным следствия, указанная сумма была выведена из госкомпаний в период с 2011 по 2019 год, при этом сама схема «отмывания» работала куда дольше. Деньги выводили подрядчики РЖД и «Газпрома». В частности, группа компаний «1520», которой владели Андрей Крапивин, Борис Ушерович и Валерий Маркелов, ставшие основными подрядчиками РЖД после назначения на пост главы компании Владимира Якунина.

Деньги выводились через «прачечную», которую, как полагают следователи, организовали банкир Иван Станкевич и его украинский партнер по банку «Новое время» Валерий Раздорожный. Последний, кроме того, владел группой компаний, которая осуществляла поставки для «Газпрома».

Обслужила банковские счета «1520» группа банкира Германа Горбунцова. В 2010 году Горбунцов уехал из России после того, как начал получать угрозы от «партнеров», обвинявших его в пропаже средств. Тогда же он и дал показания следствию. По словам Горбунцова, крышевал группу «1520» полковник МВД Дмитрий Захарченко, получавший за это ежемесячно по 150 тысяч евро наличными. Именно Захарченко как-то «шепнул» Горбунцову, что его вот-вот задержат, после чего тот и уехал.

С тех пор финансовая «прачечная» начала работать без Горбунцова. И именно с этого периода следствие рассматривает ее деятельность. В материалах дела говорится, что «прачечная» взымала не менее 1% от выведенных средств. За восемь же лет организаторы «прачечной» получили доход в 5 млрд 407 млн рублей. Таким образом, за этот период из госмонополий было выведено не менее 500 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.