in

В Москве задержали участников акции Pussy Riot с радужными флагами на зданиях ФСБ и администрации президента

Фото: Pussy Riot

Около Мосгорсуда задержали активиста Тима Бесцвета, который принимал участие в акции Pussy Riot с радужными флагами на зданиях ФСБ и администрации президента. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

Обновлено (14:58)

Бесцвет сообщил «МБХ медиа», что был задержан еще один участник акции Алан Леонгард. «Его отвезли в другой ОВД, он без телефона и мы сейчас ищем его», — сказал активист. Самого Бесцвета оставляют на ночь в ОВД до суда, на него составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Активист пришел в Мосгорсуд на заседание по апелляции на арест другого участника этой акции Александра Софеева. «Меня на входе встретили сотрудники полиции, один человек, наверное, товарищ «эшник», представился и дал распоряжение о том, что «вот он желтый, и его стоит забирать». Меня задержали и повели в автозак, сейчас направляюсь в ОВД, предполагаю, что это ОВД «Китай-город», как обозначил один из сотрудников», — рассказал Бесцвет.

Он отметил, что основанием для задержания полицейские назвали совершение административного правонарушения. «Какое именно — мне не объяснили. Сказали, что это будет известно в самом ОВД. Какой-то информации мне не предоставили. Когда они вели меня к автозаку, они не проверили мои документы, просто схватили, потащили. Проверили документы только по моей инициативе прямо у дверей автозака. У меня отобрали телефон при задержании, и я его отобрал, именно так, назад уже в автозаке», — добавил активист.

Участники Pussy Riot 7 октября вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда, ОВД Басманный и Министерства культуры. После этого полиция поочередно задержала несколько участников акции. На одного из них, Александра Софеева, составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов, суд арестовал его на 30 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.