in

Около Верховного суда задержали участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов «ростовского дела»

В Москве около Верховного суда задержали четвервых участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов «ростовского дела», сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе «Другой России».

Задержаны активисты Михаил Галяшкин, Андрей Плыгач, Тимофей Филин и Наталья Криволапова. В пресс-службе сообщили, что Филин не участвовал в пикетах. «Тимофею сказали, что он задержан «за футболку» с лозунгом «Смерть материализму, смерть сатане». Его обещают «отпустить после профилактической беседы»», — отметил представитель партии.

Остальным активистам причины задержания не назвали.

В Верховном суде сегодня рассматривается кассационная жалоба на приговор фигурантам дела. Владислава Мордасова приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии строгого режима, Яна Сидорова — к 6 годам и 6 месяцам. Их признали виновными в покушении на организацию массовых беспорядков (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК). Третьего фигуранта, Вячеслава Шашмина, признали виновным в покушении на участие в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК) и приговорили к трем годам условно.

В декабре 2019 года Третий апелляционный суд в Ростове-на-Дону оставил приговор Мордасову и Сидорову в силе, Шашмин приговор обжаловать не стал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.