in

Депутат Олег Шеин поручился за задержанного аспиранта МГУ Азата Мифтахова

Депутат Госдумы (орган власти в России, оправдывающий сексуальные домогательства) от «Справедливой России» Олег Шеин поручился за задержанного полицией аспиранта МГУ Азата Мифтахова, который проходит подозреваемым по делу о брошенной дымовой шашке в офис «Единой России». Об этом «МБХ медиа» сообщил сам депутат.

«Я поручился за Азата Мифтахова, поставил свою подпись. Моя позиция по этому поводу полностью совпадает с позицией Конфедерации труда России», – сказал Шеин.

Накануне президент Конфедерации труда России (КТР) и член СПЧ Борис Кравченко направил поручительство для представления в суде.

В поручительстве говорится, что Мифтахов будет соблюдать все обязанности, которые должны им исполняться, в том случае, если суд примет решение об избрании в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

В поручительстве также говорится, что Мифтахов имеет высшее образование, с отличием закончил в 2015 году мехмат МГУ и сейчас проводит обучение в аспирантуре.

«Он ведет активную научную деятельность, имеет серьезные научные результаты и публикации, — заявил Кравченко.

«По отзывам коллег-математиков, Мифтахов в настоящий момент близок к написанию и защите кандидатской диссертации. За годы обучения в аспирантуре он был участником грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и гранта Президента РФ», – подчеркнул президент КТР.

Он отметил, что полагает нецелесообразным выбор в отношении Мифтахова меры пресечения в виде заключения под стражу.

9 февраля Головинский суд Москвы продлил срок задержания Мифтахова и отложил суд о мере пресечения еще на 72 часа, как это было сделано до этого. Однако в последний раз о продлении задержания ходатайствовала его адвокат Светлана Сидоркина, чтобы защита могла собрать характеризующие молодого человека материалы. Накануне она сообщила, что фигурант дела о поджоге офиса Алексей Кобаидзе не опознал Мифтахова во время следственных действий.

При этом, рассказала она, по сообщению следствия, ранее аспиранта опознал засекреченный свидетель в маске, которого привел на заседание суда оперативный сотрудник.

25-летний аспирант МГУ Мифтахов был задержан 1 февраля. Сообщалось, что молодого человека задержали в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК). Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и угрожали засунуть шуруповерт в задний проход.

7 февраля должен был состояться суд по мере пресечения Мифтахову. Однако полицейские отпустили его и задержали по другому уголовному делу — по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). По словам адвоката, речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда шашку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.