in

Путин назначил врио губернатора Пензенской области сенатора Олега Мельниченко

Олег Мельниченко
Олег Мельниченко. Фото: пресс-служба Совета Федерации

Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, до этого занимавшего должность сенатора от региона. Текст указа опубликовала пресс-служба Кремля.

«Назначить Мельниченко Олега Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Пензенской области», — сказано в документе.

23 марта Владимир Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. Ранее суд арестовал главу региона до 20 мая. Фигурантам дела предъявлены обвинения в даче взятки (часть 5 статьи 291 УК), ее получении (часть 6 статьи 290 УК) и посредничестве во взяточничестве (статья 291.1 УК).

Следствие полагает, что в январе-сентябре прошлого года Белозерцев получил от главы «БИОТЭК» Шпигеля, его жены и директора компании «ФАРМАЦИЯ» Колоскова свыше 31 млн рублей взяток. В обмен с «БИОТЭК» заключали госконтракты на поставку лекарств, медицинских изделий и реактивов для местных учреждений здравоохранения. ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и «осведомленного» собеседника пишут, что глава региона не признает вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.