in

СК предъявил обвинение Олегу Навальному по «санитарному делу»

Олег Навальный в суде
Олег Навальный в суде. Фото: пресс-служба суда

Следственный комитет предъявил брату Алексея Навального Олегу обвинение по «санитарному делу», сообщил «МБХ медиа» адвокат Никос Параскевов.

Навального обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч.4 ст.33 ч.1 ст. 236 УК).

«Было предъявлено обвинение. Статья не изменилась. Каких-то подробностей, к сожалению, сказать не могу, но в данный момент вменяется подстрекательство, а именно призывы к нарушению санитарно-эпидемиологических норм», — пояснил адвокат.

Ранее аналогичное обвинение предъявили главе московского штаба Навального Олегу Степанову и Марие Алехиной. Также по делу проходят Любовь Соболь и глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.