in

На Ямале полиция возбудила дело из-за несанкционированной встречи оленеводов и рыбаков в тундре

На Ямале полиция возбудила дело в отношении активиста Ейко Сэротэтто, который организовал в тундре встречу оленеводов и рыбаков, об этом «МБХ медиа» сообщил сам активист.

По его словам, встреча прошла 27 марта, на нее пришли 36-37 человек оленеводов и рыбаков.

«Мы потребовали разрешить вылов сиговых пород рыбы для коренных жителей Ямала, обеспечить трудовой занятостью и жильем коренных жителей по месту работы, которые на сегодняшний день находятся в трудной жизненной ситуации, и взять расследование по убийству Николая Хоротэтто под особый контроль», ­– рассказал Сэротэтто.

После встречи в отношении активиста полиция возбудила дело по статье об организации публичного мероприятия без подачи уведомления.

«Пока что повестки в суд или еще какого-то официального документа я не получал, но практически уверен, что меня оштрафуют», – добавил Сэротэтто.

На встрече, о которой идет речь, Сэротэтто собирал подписи в поддержку озвученных активистом претензий к власти. Через две недели после этого глава ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» Валерий Худи обратился в правоохранительные органы с жалобой на Сэротэтто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.