in

Омбудсмен рассказала о нарушении прав задержанных противников храма в Екатеринбурге

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова обнаружила нарушения прав задержанных и арестованных противников строительства храма Святой Екатерины на месте сквера возле Театра драмы в Екатеринбурге, сообщается на сайте омбудсмена.

По ее словам, большинство из них пожаловалось на длительное ожидание составления протокола и начала судебного заседания. Несколько арестованных заявили, что их не кормили, хотя они расписались в документе о получении питания. Кроме того, были жалобы на необоснованное применение силы.

«Среди арестованных не только и не столько знакомые нам по другим акциям оппозиционеры, нет, абсолютное большинство арестованных – ребята, впервые в жизни подвергнутые административному наказанию, впервые столкнувшиеся с полицией в связи с реализацией своего права на свободу выражения мнения», — сказала Мерзлякова.

Она отметила, что те, кто просто прогуливался в сквере также были задержаны. В большинстве постановлений судов первой инстанции в качестве доказательства вины использую рапорт полицейского и показания «сотрудника частного охранного предприятия», сказала омбудсмен.

Акции протеста против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге проходят несколько месяцев. С 13 мая ситуация обострилась. К 15 мая силовики задержали около 58 человек. На задержанных составляли протоколы об участии в несанкционированной акции и хулиганстве. Около 30 человек были арестованы. Задержанные рассказали об избиения, в том числе и несовершеннолетних. В Кремле действия в отношении протестующих назвали оправданными силовые.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.