in

Омбудсмен пообещала разобраться с включением «Насилию.нет» в список иноагентов

Команда центра «Насилию. Нет»
Команда центра «Насилию. Нет». Фото: центр «Насилию. Нет»

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что проверит данные о включении правозащитного центра «Насилию.нет» в реестр НКО-иностранных агентов, передает «Интерфакс».

«Почему организация, связанная с защитой женщин от насилия, была признана иностранным агентом, не знаю, буду разбираться», — сказала она на выступлении в школе «Права человека для будущих поколений» в Казани.

Москалькова заявила, что после проверки направит необходимые обращения в министерство юстиции с тем, чтобы установить, правильно ли центру был присвоен статус иноагента.

Омбудсмен также заявила, что является сторонником закона о противодействии насилия в семье. «Я считаю, что (он) полезный и принес хорошие результаты в других государствах», — сказала она.

Центр «Насилию.нет» включили в реестр «иноагентов» 29 декабря 2020 года. 14 апреля Перовский районный суд оштрафовал «Насилию.нет» на 300 тысяч рублей за нарушение закона об «иноагентах» — за то, что центр самостоятельно не подал документы на внесение в реестр «НКО-иностранных агентов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.