in

Суд отказался заблокировать группу «Омбудсмен полиции» по требованию нескольких силовиков

Люблинский суд Москвы завершил рассмотрение иска к создателю и администратору группы «Омбудсмен полиции» в соцсетях Владимиру Воронцову, на которого жаловались несколько сотрудников правоохранительных органов. Об этом «МБХ медиа» рассказал сам Воронцов.

По его словам, истцы требовали признать группу «Омбудсмен полиции» нарушающей право на неприкосновенность личной жизни и семейной тайны, а также нарушающей законодательство в области персональных данных.  Кроме того, истцы просили внести группу в реестр запрещенных.

Истцами были шесть сотрудников ОСБ, замначальника ОВД Печатники и старший инспектор ОООП УВД СЗАО.

«По части внесения группы в реестр запрещенных иск был отклонен. По первым двум пунктам ­– удовлетворен. То есть суд признал группу нарушающей личную и семейную тайну, а также какие-то персональные данные, но закрыть ее отказался», – сообщил Воронцов.

Он отметил, что не знает, почему суд принял такое решение. Пока оглашена только резолютивная часть, как это бывает по гражданским делам. Мотивировочная – должна быть готова в течение пяти рабочих дней, пояснил Воронцов.

«Как только мы поймем, как рассуждал суд, примем решение по поводу обжалования», – заключил он.

Несколько сотрудников отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене, сотрудница УВД по СЗАО Ирина Симановская и замначальника отдела УВД Печатники Владимир Вольченко подали в суд на Воронцова после того, как в паблике «Омбудсмен полиции» появились их фотографии, касающиеся возможных правонарушений и неуважительного отношения к подчиненным. Сейчас эти публикации во «ВКонтакте» недоступны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.