in

«Он же не звезда какая-то». В ростовской ОНК отказались посещать отца Ивана Жданова в СИЗО

Юрий Жданов
Юрий Жданов. Фото: Иван Жданов

Члены ОНК Ростова-на-Дону не будут посещать Юрия Жданова, отца директора ФБК Ивана Жданова, который находится под арестом по делу о превышении полномочий. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель комиссии Игорь Омельченко.

«Никто к нему не пойдет. Он же не звезда какая-то, чтобы к нему отдельно людей посылать. У нас есть справка ГУ ФСИН, вчера посетило его управление, он сидит в четырехместной камере вчетвером. У него нет никаких проблем, все хорошо. То, что дают адвокаты, информацию — ну это ложная информация адвоката», — сказал он.

Ранее Юрий Жданов пожаловался на условия содержания в СИЗО. «Сейчас Жданов Юрий Павлович содержится в ненадлежащих условиях — в камере на четыре человека их пятеро, они вынуждены спать посменно, ему не передали какие-то базовые вещи, что нарушает статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека», — рассказал Иван Жданов.

Защита считает, что в отношении Юрия Жданова была избрана слишком строгая мера пресечения, поскольку «он дает показания, все практически расследовано и состава нет».

29 марта суд в Ростове-на-Дону арестовал Юрия Жданова по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 281 УК). По информации директора ФБК, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

По версии следствия, Жданов, находясь в составе жилищной комиссии, рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже выяснилось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, а квартиру администрация вернула по суду.

26 марта у Юрия Жданова прошел обыск, после которого его увезли на допрос. Директор ФБК отмечает, что год назад по этому случаю уже проводили проверку, но «ничего криминального не находили».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.