in

Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев уволил замначальника управления лесами после того, как он поддержал Фургала

Фото: пресс-служба Правительства Хабаровского края

Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв уволил заместителя начальника управления лесами Андрея Петрова, который выступал в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Об этом Дегтярев сообщил во время проведенной 1 сентября прямой линии, транслировавшейся по местным каналам.

«Чистой воды экстремизм. Чудик за госсчет существует, но начал призывать к отделению нашего края от России. Всё официально зафиксировано. Что в голове у человека?» — заявил врио губернатора.

Полторы недели назад Петров заявил, что Москва должна вернуть Фургала. В противном случае он готов инициировать создание Хабаровской демократической республики и стать представителем протестующих. Чиновник, комментируя свое увольнение, заявил, что выступал не за отделение Хабаровского края от России, а за предоставление региону таких же прав, как у Якутии или Татарстана, то есть за его превращение в республику.

Владимир Путин назначил депутата ЛДПР Михаила Дегтярёва врио главы региона 20 июля. В этот же день Фургал был отстранен от должности в связи с утратой доверия. Бывшего главу региона задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.