in

«Он стоит столько, сколько он стоит». Разработчик лекарства от коронавируса объяснил его цену в 12 тысяч рублей

Председатель совета директоров фармкомпании «Промомед» Петр Белый прокомментировали высокую стоимость препарата для лечения коронавируса «Арепливир», который поступил в аптеки по цене 12 320 рублей за упаковку в 40 таблеток. Его слова в эфире Первого канала приводит РИА Новости.

«Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что «Арепливир» — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни», — заявил Белый.

По его словам, государство не тратило средства на разработку и испытания этого препарата. Белый также добавил, что ни одному пациенту, принимающему «Арепливир», за всю историю применения этого лекарства не понадобился аппарат ИВЛ.

В «Промомеде» позже заявили РИА Новости, что намерены разрывать соглашения с аптеками, которые продают препарат ниже рекомендованной суммы.

До поступления в аптеки препаратом, который Минздрав одобрил еще в июне, пользовались только в стационарах. Кроме «Арепливира» в продаже появился также «Коронавир», Минздрав наряду с «Арепливиром» на прошлой неделе одобрил его применение амбулаторно. Стоимость «Коронавира» составляет 11 550 рублей за упаковку в 50 таблеток.

В России за последние сутки выявлено 6 196 новых случаев заболевания коронавирусом в 84 регионах. Зафиксирован 71 летальный исход, за весь период пандемии зафиксировано 19 489 смертей. За сутки в России полностью выздоровело 2 616 человек.

За последние сутки в Москве выявили 915 новых случая заражения коронавирусом. Это максимальный показатель с 23 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.