in

Студента оштрафовали на 150 тысяч рублей за участие в «Он вам не царь» через год после акции

Тверской районный суд постановил оштрафовать на 150 тысяч рублей студента Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Армана Туганбаева за участие в акции «Он нам не царь», об этом говорится на сайте Мосгорсуда.

В отношении Туганбаева был составлен протокол по статье о повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Ранее суд дважды возвращал материалы дела Туганбаева в полицию, так как при задержании на него ошибочно составили неверный протокол, заявила адвокат Екатерина Селезнева, сообщает «ОВД-Инфо».

«Мы в компании моих знакомых пошли гулять по Тверской, смотрели как что происходит, иногда я что-то скандировал. Когда начали второй раз зачищать всю Пушкинскую, нас начали выдавливать, а когда мы оттуда уходили, меня со спины выхватили и завинтили. Причем завинтили жестко — я шел буквой „Г“, рука была сильно выше, чем моя голова», — рассказал Туганбаев.

По его словам, в день акции «Он вам не царь» было задержано много людей, которые не имели отношения к акции – например вместе со студентом в одном автозаке оказался слесарь, который шел на работу, жених, который планировал покупать кольца к свадьбе и другие люди, просто прогуливающиеся по центру Москвы.

5 мая 2018 года акция, к которой призывал Алексей Навальный «Он нам не царь», прошла в нескольких десятках городов. По данным проекта «ОВД-Инфо» в этот день по всей России задержали около 1600 участников акции и случайных прохожих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.