in

Сообщившего о пытках россиянина депортировали из Франции и передали чеченским силовикам

На Ямале сотрудники отдела МВД по Новому Уренгою передали чеченским полицейским беженца Магомеда Гадаева, которого несколько дней назад депортировали из Франции. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Семена Цветкова.

Гадаев в 2010 году покинул страну после того, как его похитили и пять месяцев держали на базе чеченского ОМОН. «Новая газета» писала, что силовики собирались «вывезти [его и других задержанных] в горы и расстрелять как боевиков».

За границей Гадаев рассказал о пытках на родине, а также вошел в «Ассамблею чеченцев Европы», представляющей интересы представителей диаспоры. Его задержали во Франции в октябре прошлого года после того, как 18-летний Абдулах Анзоров обезглавил учителя истории Самюэля Пати в пригороде Парижа.

Гадаева поместили в депортационный лагерь, однако высылку приостановили из-за его заражения коронавирусом. В конце марта решение о депортации отменили через суд, и чеченца отпустили. 8 апреля его вновь задержали и 9 апреля отправили в Россию. Перед вылетом чеченец вскрыл себе живот в депортационной тюрьме.

В московском аэропорту, как писал глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, сотрудники пограничной службы ФСБ более 12 часов удерживали Гадаева в транзитной зоне терминала D, а затем посадили на самолет до Нового Уренгоя, где живет его брат.

К брату Гадаева, по данным адвоката Семена Цветкова, 10 апреля приходили неизвестные чеченцы, после чего родственники попросили его «сдаться на милость» главы республики Рамзана Кадырова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.