in

ОНК Москвы призвала перевести под домашний арест всех арестантов, обвиняемых в ненасильственных преступлениях

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы написала открытое письмо с призывом к представителям судейского сообщества, руководству правоохранительных и надзорных органов перевести под домашний арест находящихся под стражей арестантов, обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Об этом «МБХ медиа» сообщил ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников.

«В данной ситуации считаю целесообразным изменение меры пресечения для лиц, не представляющих опасности для общества, обвиняемых и подозреваемых в совершении ненасильственных преступлений, на альтернативную меру, а именно, домашний арест. Домашний арест сам по себе является мерой изоляции», — говорится в документе (есть в распоряжении «МБХ медиа»), подписанном председателем ОНК Георгием Волковым.

Также члены ОНК просят суды предоставить отсрочку исполнения административных наказаний в виде административного ареста или заменить административный арест альтернативными видами наказаний.

«Изменение указанным категориям лиц меры пресечения позволит разгрузить следственные изоляторы и будет способствовать осуществлению более тщательного контроля за эпидемиологической ситуацией в местах принудительного содержания», — говорится в письме.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы.

С 30 марта режим изоляции в связи с пандемией коронавируса был введен для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести бытовой мусор. В следующие дни аналогичные ограничительные меры были приняты и в других регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.