in

ОНК предложила не отправлять в СИЗО граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Необходимо расширить перечень заболеваний, с которыми нельзя заключать под стражу, включив туда, в частности болезни сердечно-сосудистой системы. Об этом «МБХ медиа» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

«Сейчас этот перечень очень забюрократизирован, сами его формулировки. Необходимо в первую очередь внести туда менее тяжелые заболевания. Например, ухудшающееся самочувствие у граждан на ранних стадиях онкологических заболеваний. Кроме этого, важно обратить внимание на сердечно-сосудистые заболевания, заболевания кровеносной системы, связанные с инфарктами и инсультами», — заявил Мельников.

По его словам, часто бывает, что люди с такими заболеваниями неоднократно переносят инсульты в следственных изоляторах, даже не будучи осужденными. Мельников добавил, что повторения или рецидивы таких заболеваний могут привести к летальному исходу.

По его словам, инициатива о расширении списка заболеваний исходила от бизнес-омбудсмена Бориса Титова, и ОНК ее поддерживает. «Я думаю, что мы пригласим коллег из министерства здравоохранения, чтобы с ними это обсудить и компетентно предложить поправки к постановлению правительства. Когда пройдет обсуждение, пока непонятно», — рассказал Мельников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.