in

ОНК: в СИЗО Фургалу не дают отправлять и получать письма

Рассмотрение Басманным судом ходатайства о продлении ареста экс-губернатору Хабаровского края Фургалу
Сергей Фургал в суде. Фото: Агентство «Москва»

В СИЗО «Лефортово» экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу не позволяют отправлять или получать письма, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович у себя в фейсбуке.

«Фургал рассказал, что на днях ему принесли немного писем. Он даже успел обрадоваться, но не тут-то было! Оказалось, что это к нему вернулись его же письма — написанные им собственноручно пару месяцев назад и отправленные адресатам», — написала Литвинович.

О том, что следователи наложили арест на переписку Фургала в СИЗО, Литвинович писала еще в августе. «Фургал сказал, что сложнее всего дается изоляция и отсутствие информации. „Хочу знать, как там живет мой народ! Очень волнуюсь за экономику»», — процитировала тогда она Фургала.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.