in

Онкологические фонды написали открытое письмо Путину из-за нехватки лекарств

Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1 города Москвы
Окологическая больница. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра Москвы

Онкологические фонды России написали открытое письмо Владимиру Путину в связи с «катастрофической» нехваткой лекарств для лечения больных. Информация об этом опубликована на сайте радиостанции «Говорит Москва».

Фонды попросили президента и ответственные ведомства срочно принять меры по устранению дефицита лекарств. Отмечается, что сейчас в России наблюдается критическая нехватка 26 необходимых для лечения онкологических заболеваний препаратов. Об этом стало известно в ходе опроса представителей лечебных учреждений в 80% регионах.

Дефицитные сегодня препараты много лет были основной лечения пациентов, в том числе детей, заявил главный внештатный специалист Минздрава России, детский онколог-гематолог Александр Румянцев.

В письме отмечается, что в этом году в стране резко сократилось производство необходимых лекарств — более 75% заявок на их закупку остались без предложения, поскольку на запросы больниц не нашлось поставщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.