in

Онлайн-ретейлеры пожаловались на помехи работе курьеров в регионах из-за коронавируса

Игроки рынка онлайн-торговли рассказали о проблемах в российских регионах на фоне режима повышенной готовности и ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант».

Речь идет о задержаниях курьеров и закрытии пунктов выдачи заказов. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) утверждает, что ей известно как минимум о двух тысячах случаев за последние дни.

Президент АКИТ Артем Соколов считает, что региональные власти по-разному интерпретируют распоряжение кабмина, которое разрешает работу дистанционной торговли. По его словам, необходимо утвердить единую форму пропуска для курьеров и поставщиков, а также дать разъяснение регионам, что дистанционная торговля разрешена, в том числе товарами не из списка первой необходимости.

По словам источника газеты в одном из онлайн-ретейлеров, грузовые автомобили поставщиков с непродовольственными товарами, которые следуют на распределительные склады, останавливают на границах регионов. Кроме того, участники рынка сообщили о случаях задержания или остановки курьеров и принудительном закрытии пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов рассказал изданию, что со случаями задержания курьеров, остановки автомобилей поставщиков и закрытия ПВЗ в регионах сейчас в ручном режиме занимается Минпромторг.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.