in

Минцифры пообещало выдать QR-коды 9 млн переболевших COVID. По официальной статистике, их только 5,4 млн

Тестирование на коронавирус методом ПЦР
Тестирование на коронавирус методом ПЦР. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

Минцифры к 30 июня планирует обеспечить QR-кодами порядка 9 млн переболевших коронавирусом граждан, заявил замглавы ведомства Олег Качанов в эфире «России-24».

По его словам, полный регистр переболевших есть у Минздрава. «Мы сейчас с ними настраиваем интеграцию, чтобы QR-код показывался не только тем, кто вакцинировался, но и тем, кто переболел. По нашим планам, 30 числа, возможно мы даже скорректируемся на пару дней влево, у нас эта интеграция будет сделана, и мы для тех, кто переболел, а их там в регистре около 9 млн записей таких есть, мы их получим», — сказал Качанов.

При этом по официальным данным с сайта Стопкоронавирус.рф, в России на 25 июня чуть более 5 млн 409 тысяч переболевших вирусом.

Заместитель главреда журнала «Холод» Михаил Зеленский со ссылкой на читателей пишет, что такие расхождения в данных вызваны тем, что Минздрав записывал в регистр даже тех, у кого были симптомы (пневмонии), но не было положительного ПЦР. «То есть для оперштаба у нас 5 миллионов ковидных. А когда надо пропуска раздавать — сразу 9 миллионов», — написал Зеленский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.