in

РБК: операторам вновь откажут в передаче 5G частот из-за позиции силовиков

Госкомиссия по радиочастотам на очередном заседании, которое пройдет 25 июля, снова откажется выделить операторам связи для тестирования частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, который считается наиболее подходящим для развития мобильной связи пятого поколения, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Так, МТС, «ВымпелКом» («Билайн») и «Ростелеком» просили выделить им в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, а также в Московской и Ленинградской областях и Татарстане. «МегаФон» — только в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

18 июля на совещании в преддверии заседания представители Минобороны, ФСБ, ФСО и  «Роскосмоса» выступили против удовлетворения заявок. По словам собеседника издания, силовики заявили, что указанный диапазон частот используется правительственными службами и его передача гражданским средствам связи нецелесообразна по соображениям безопасности и обороны страны.

Власти планировали начать внедрение технологии 5G после 2020 года. В марте «Ведомости» со ссылкой на источник сообщали, что Минобороны уже выступило против передачи операторам диапазона частот 3,4−3,8 ГГц, который военные используют в своих целях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.