in

Операторам связи вновь дали отсрочку для выполнения требования «пакета Яровой»

Ирина Яровая
Ирина Яровая. Фото: Совет Федерации

Операторы связи и интернет-провайдеры получили годичную отсрочку в выполнении требований о ежегодном увеличении емкости хранения трафика. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Норма о хранении операторами связи и интернет-провайдерами пользовательского трафика, включая пересылаемые текстовые сообщения, изображения, видео и аудио, вступила в силу в 2018 году. Предполагалось, что в течение следующих пяти лет компании будут увеличивать долю хранения информации на 15% ежегодно.

«Постановление, которое подписал Михаил Мишустин, вносит изменения в действующие правила. Оно приостанавливает на один год требование ежегодно увеличивать емкость хранения трафика», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы должны хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15% в течение пяти лет. Участник реестра ОРИ обязан передавать ФСБ все содержимое переписок, звонков и любых других действий пользователей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.